News

Nomadland triunfa en los Oscars

En un año fuera de lo común, se lleva a cabo la entrega 93 de los Oscars de una forma muy distinta a otros años.

La pandemia del coronavirus cambiará el formato de la 93º edición de los Oscar puesto que la gala discurrirá a lo largo de distintos escenarios y la alfombra roja nada tendrá que ver con la de otros años, ya que será muy pequeña. Sin embargo, las medidas sanitarias no impedirán disfrutar de la participación de grandes nombres de la industria cinematográfica como Brad Pitt, Zendaya, Rita Moreno, Joaquin Phoenix, Harrison Ford, Laura Dern, Regina King, Marlee Matlin, Reese Witherspoon, Renée Zellweger, Angela Bassett, Halle Berry, Bong Joon Ho, Don Cheadle y Bryan Cranston, quienes presentarán la gala.

Cabe resaltar que México se hará presente de nueva cuenta en la premiación con una nominación a ‘Mejor Edición de Sonido’ con Carlos Cortés, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc gracias a su participación en ‘Sound of Metal’.

Chloé Zhao y Nomadland fueron los reyes de la noche tras coronarse con cuatro premios, incluyendo los principales como Mejor Dirección, Actriz y Película.

Sin duda la rompe quinielas de este años fue la categoría de ‘Mejor Actor’ ya que todos esperábamos que Chadwick Boseman recibiera un premio póstumo por su actuación en “La Dama Del Blues”, sin embargo, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood optó por darle el premio a Anthony Hopkins, convirtiéndolo en la persona de mayor edad en obtener un Óscar (83 años).

Los ganadores de este año son:

Mejor Película

“El Padre”
“Judas And The Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland” – Ganadora
“Una joven prometedora”
“Sound Of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por “Sound of Metal”
Anthony Hopkins por “The Father” – Ganadora
Chadwick Boseman por “La madre del blues”
Gary Oldman por “Mank”
Steven Yeun por “Minari”

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por “La madre del blues”
Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”
Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”
Frances McDormand por “Nomadland” – Ganadora
Carey Mulligan por “Hermosa Venganza”

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland” – Ganadora
Emerald Fennell por “Hermosa Venganza”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “The Trial Of The Chicago 7”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah” – Ganador
Leslie Odom Jr. por “One Night In Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari” – Ganadora

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller y Christopher Hampton “The Father” – Ganadores
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Hermosa Venganza” – Ganadora
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul” – Ganadora
“Wolfwalkers”

Mejor Película de Lengua Extranjera

“Una Ronda Más” – Ganadora
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

“Collective”
“Crip Camp”
“El Agente Topo”
“My Octopus Teacher” – Ganadora
“Time”

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank” – Ganadora
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ganadora
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal” – Ganadora
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ganadora
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
“Soul” – Ganadora

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” – Ganadora
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank” – Ganadora
“News Of The World”
“Tenet”

Mejor Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal” – Ganadora

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet” – Ganadora

Mejor Cortometraje

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers” – Ganadora
“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You” – Ganadora
“Opera”
“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

“Colette” – Ganadora
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s