Nomadland triunfa en los Oscars

La pandemia del coronavirus cambiará el formato de la 93º edición de los Oscar puesto que la gala discurrirá a lo largo de distintos escenarios y la alfombra roja nada tendrá que ver con la de otros años, ya que será muy pequeña. Sin embargo, las medidas sanitarias no impedirán disfrutar de la participación de grandes nombres de la industria cinematográfica como Brad Pitt, Zendaya, Rita Moreno, Joaquin Phoenix, Harrison Ford, Laura Dern, Regina King, Marlee Matlin, Reese Witherspoon, Renée Zellweger, Angela Bassett, Halle Berry, Bong Joon Ho, Don Cheadle y Bryan Cranston, quienes presentarán la gala.

Cabe resaltar que México se hará presente de nueva cuenta en la premiación con una nominación a ‘Mejor Edición de Sonido’ con Carlos Cortés, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc gracias a su participación en ‘Sound of Metal’.

Chloé Zhao y Nomadland fueron los reyes de la noche tras coronarse con cuatro premios, incluyendo los principales como Mejor Dirección, Actriz y Película.

Sin duda la rompe quinielas de este años fue la categoría de ‘Mejor Actor’ ya que todos esperábamos que Chadwick Boseman recibiera un premio póstumo por su actuación en “La Dama Del Blues”, sin embargo, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood optó por darle el premio a Anthony Hopkins, convirtiéndolo en la persona de mayor edad en obtener un Óscar (83 años).

Los ganadores de este año son:

Mejor Película

“El Padre”
“Judas And The Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland” – Ganadora
“Una joven prometedora”
“Sound Of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por “Sound of Metal”
Anthony Hopkins por “The Father” – Ganadora
Chadwick Boseman por “La madre del blues”
Gary Oldman por “Mank”
Steven Yeun por “Minari”

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por “La madre del blues”
Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”
Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”
Frances McDormand por “Nomadland” – Ganadora
Carey Mulligan por “Hermosa Venganza”

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland” – Ganadora
Emerald Fennell por “Hermosa Venganza”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “The Trial Of The Chicago 7”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah” – Ganador
Leslie Odom Jr. por “One Night In Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari” – Ganadora

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller y Christopher Hampton “The Father” – Ganadores
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Hermosa Venganza” – Ganadora
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul” – Ganadora
“Wolfwalkers”

Mejor Película de Lengua Extranjera

“Una Ronda Más” – Ganadora
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

“Collective”
“Crip Camp”
“El Agente Topo”
“My Octopus Teacher” – Ganadora
“Time”

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank” – Ganadora
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ganadora
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal” – Ganadora
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ganadora
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
“Soul” – Ganadora

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” – Ganadora
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank” – Ganadora
“News Of The World”
“Tenet”

Mejor Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal” – Ganadora

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet” – Ganadora

Mejor Cortometraje

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers” – Ganadora
“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You” – Ganadora
“Opera”
“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

“Colette” – Ganadora
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

“Ya No Estoy Aquí” domina la entrega 62 de los Ariel – Lista completa de ganadores

El pasado 27 de septiembre, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas presentó a los ganadores del Ariel 2020 en una ceremonia que, debido a la crisis sanitaria por el Covid-19, se llevó a cabo a distancia, en un formato virtual.

Como cada año, la AMACC reconoció con el Ariel los mejores trabajos de los cineastas
mexicanos en los rubros artísticos y técnicos. Este año se inscribieron para competir por una nominación en alguna de las 25 categorías 157 títulos, entre largometrajes y cortometrajes de ficción, documental y animación, 12 de estos originarios de otras partes de Iberoamérica.

Este año, la Academia entregó el Ariel de Oro a la primera actriz María Rojo, quien,
con una extensa, sólida y prolífera trayectoria en cine, teatro y televisión, ha participado
en más de 80 películas; así como a la destacada compositora Lucía Álvarez, quien
cuenta con una amplia y notable carrera en la composición de música en las artes
visuales, principalmente en cine y teatro, y ha compuesto música para más de 20
películas y más de 30 obras de teatro.

Los premiados fueron:

Mejor Actor:

  • Benny Emmanuel por Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León por Esto no es Berlín
  • Armando Hernández por La paloma y el lobo
  • Luis Alberti por Mano de obra – Ganadora
  • José María Yázpik por Polvo

Mejor Actriz:

  • Verónica Langer por Clases de Historia
  • Edwarda Gurrola por Luciérnagas – Ganadora
  • Mariana Treviño por Polvo
  • Cassandra Ciangherotti por Solteras
  • Giovanna Zacarías por Sonora

Mejor Actriz de Reparto:

  • Mónica del Carmen por Asfixia – Ganadora
  • Dolores Heredia por Chicuarotes
  • Bárbara Mori por El complot mongol
  • Ximena Romo por Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia por Sonora

Mejor Actor de Reparto:

  • Raúl Briones por Asfixia – Ganadora
  • Sostenes Manuel Rojas por Cómprame un revólver
  • Daniel Giménez Cacho por Chicuarotes
  • Adrián Vázquez por Polvo
  • Juan Manuel Bernal por Sonora

Mejor Cortometraje Animado:

  • Adelina de Ana Portilla
  • Dalia sigue aquí de Nuria Menchaca – Ganadora
  • Eclosión de Rita Basulto
  • El tigre sin rayas de Raúl Alejandro Morales Reyes
  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) de Antonio Coello

Mejor Cortometraje Documental:

  • A 3 Minute Hug de Everardo González
  • Abrir la tierra de Alejandro Zuno
  • El valiente ve la muerte solo una vez de Diego Enrique Osorno
  • La bruja de Texcoco de Alejandro Paredes y Cecilia Villaverde
  • Lorena, la de pies ligeros de Juan Carlos Rulfo – Ganador

Mejor Cortometraje de Ficción:

5:03 AM de Abril Schmucler
Encuentro de Ivan Löwenberg
La bruja del fósforo paseante de Sofía Carrillo
Las desaparecidas de Astrid Domínguez – Ganadora
Una canción para María de Omar Deneb Juárez

Mejor Director:

  • Kenya Márquez por Asfixia
  • Julio Hernández Cordón por Cómprame un revólver
  • Hari Sama por Esto no es Berlín
  • José María Yázpik por Polvo
  • Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí – Ganadora

Mejor Diseño de Arte:

  • Carlos Lagunas por Belzebuth
  • Ivonne Fuentes por Cómprame un revólver
  • Diana Quiroz por Esto no es Berlín
  • Bárbara Enríquez, Carmen Guerrero por Polvo
  • Taísa Malouf Rodrigues, Gino Fortebuono por Ya no estoy aquí – Ganadores

Mejor Edición:

Lenz Claure por Cómprame un revólver
Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas, Hari Sama por Esto no es Berlín
Miguel Schverdfinger por Polvo
Valentina Leduc, Jorge García por Sonora
Yibrán Asuad, Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí – Ganadores

Mejores Efectos Especiales:

  • Ricardo Arvizu por Belzebuth – Ganador
  • Ricardo Arvizu por Feral
  • José Manuel Martínez por Huachicolero
  • Alejandro Vázquez por Sonora
  • José Martínez por Ya no estoy aquí

Mejores Efectos Visuales:

  • Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza y Cyntia Navarro por Belzebuth – Ganadores
  • Alejandro Iturmendi por Esto no es Berlín
  • Javier Velázquez por Huachicolero
  • Alejandro Miranda, Fantasm por Sanctorum
  • Sasha Korellis, Catherine Tate por Ya no estoy aquí

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Alfredo Altamirano por Esto no es Berlín
  • Diego Tenorio por La paloma y el lobo
  • Tonatiuh Martínez Valdéz por Polvo
  • Serguei Saldivar Tanaka por Sonora
  • Damián García por Ya no estoy aquí – Ganador

Mejor Guión Adaptado:

  • Sandra Becerril por Desde tu infierno
  • Sebastián del Amo por El complot mongol
  • John Sayles, Guillermo Munro Palacio por Sonora – Ganadora

Mejor Guión Original:

  • Julio Hernández Cordón por Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ordoñez, Max Zunino, Hari Sama por Esto no es Berlín
  • David Zonana por Mano de obra
  • Alejandro Ricaño, José María Yázpik por Polvo
  • Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí – Ganador

Mejor Película Animada:

  • Día de muertos de Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano
  • Olimpia de J.M. Cravioto – Ganadora

Mejor Documental:

  • El guardián de la memoria de Marcela Arteaga – Ganadora
  • Familia de medianoche de Luke Lorentzen
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche de Acelo Ruiz Villanueva
  • Una corriente salvaje de Nuria Ibáñez Castañeda
  • Vaquero del mediodía de Diego Enrique Osorno

Mejor Maquillaje:

  • Roberto Ortiz por Belzebuth
  • Adam Zoller por Cómprame un revólver
  • Maripaz Robles, Cristián Pérez Jauregui por El complot mongol
  • Karina Rodríguez por Esto no es Berlín
  • María Elena López, Itzel Peña García por Ya no estoy aquí – Ganadoras

Mejor Música Original

  • Yolihuani Curiel, Sofía Orozco, Fernando Arias por Asfixia
  • Aldo Max Rodríguez por Belzebuth
  • Alberto Torres por Cómprame un revólver
  • Galo Durán por Sanctorum – Ganador
  • Jacobo Lieberman por Sonora – Ganador

Ópera Prima

  • Huachicolero de Edgar Nito Arrache
  • La paloma y el lobo de Carlos Lenin Treviño Rodríguez
  • Mano de obra de David Zonana – Ganadora
  • Noches de julio de Axel Muñoz
  • Polvo de José María Yázpik

Mejor Película Iberoamericana:

  • A vida invisível | La Vida Invisible (Brasil) de Karim Aïnouz
  • Dolor y Gloria (España) de Pedro Almodóvar – Ganadora
  • La odisea de los Giles (Argentina) de Sebastian Borensztein
  • Monos (Colombia) de Alejandro Landes
  • Retablo (Perú) de Álvaro Delgado Aparicio

Artista Revelación:

  • Azul Giselle Magaña Muñiz por Asfixia
  • Johanna Heidi Fragoso por Asfixia
  • Eduardo Banda por Huachicolero
  • Juan Daniel García por Ya no estoy aquí – Ganador
  • Coral Puente por Ya no estoy aquí

Mejor Edición de Sonido:

  • Isabel Muñoz Cota (sonido directo), Christian Giraud, Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht y Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) por Belzebuth
  • Javier Umpierrez (diseño sonoro, mezcla de sonido) y Damián del Río (sonido directo) por Esto no es Berlín
  • Alejandro Ramírez (diseño sonoro), Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros (mezcla de sonido) y David Muñoz (sonido directo) por La paloma y el lobo
  • Raúl Locatelli (sonido directo) y Pablo Lach (diseño sonoro, mezcla de sonido) por Sonora
  • Javier Umpiérrez (diseño sonoro), Yuri Laguna, Olaitan Agueh (sonido directo), Michelle Couttolenc y Jaime Baksht (mezcla de sonido) por Ya no estoy aquí – Ganadores

Mejor Vestuario:

  • Cynthia López por El complot mongol
  • Gabriela Fernández por Esto no es Berlín
  • Adela Cortázar por Polvo
  • Gabriela Fernández por Sonora
  • Magdalena de la Riva, Gabriela Fernández por Ya no estoy aquí – Ganadoras

Mejor Película:

  • Asfixia de Kenya Márquez.
  • Cómprame un revólver de Julio Hernández Cordón.
  • Esto no es Berlín de Hari Sama.
  • Polvo de José María Yázpik.
  • Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra. – Ganadora

Desde “Chicuarotes”, hasta “Ya No Estoy Aquí” – Los Nominados al Ariel 2020

El pasado 23 de julio, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas presentó a los nominados para el Ariel 2020 los cuales, debido a la crisis sanitaria por el Covid-19, se llevarán a cabo a distancia, en un formato virtual, el domingo 20 de septiembre y la premiación será transmitida en vivo simultáneamente por el Facebook Live de la AMACC y por el Canal 22.

Como cada año, la AMACC reconoce con el Ariel los mejores trabajos de los cineastas
mexicanos en los rubros artísticos y técnicos. Este año se inscribieron para competir por una nominación en alguna de las 25 categorías 157 títulos, entre largometrajes y cortometrajes de ficción, documental y animación, 12 de estos originarios de otras partes de Iberoamérica.

Este año, la Academia entregará el Ariel de Oro a la primera actriz María Rojo, quien,
con una extensa, sólida y prolífera trayectoria en cine, teatro y televisión, ha participado
en más de 80 películas; así como a la destacada compositora Lucía Álvarez, quien
cuenta con una amplia y notable carrera en la composición de música en las artes
visuales, principalmente en cine y teatro, y ha compuesto música para más de 20
películas y más de 30 obras de teatro.

Los Nominados Son:

Mejor Actor:

  • Benny Emmanuel por Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León por Esto no es Berlín
  • Armando Hernández por La paloma y el lobo
  • Luis Alberti por Mano de obra
  • José María Yázpik por Polvo

Mejor Actriz:

  • Verónica Langer por Clases de Historia
  • Edwarda Gurrola por Luciérnagas
  • Mariana Treviño por Polvo
  • Cassandra Ciangherotti por Solteras
  • Giovanna Zacarías por Sonora

Mejor Actriz de Reparto:

  • Mónica del Carmen por Asfixia
  • Dolores Heredia por Chicuarotes
  • Bárbara Mori por El complot mongol
  • Ximena Romo por Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia por Sonora

Mejor Actor de Reparto:

  • Raúl Briones por Asfixia
  • Sostenes Manuel Rojas por Cómprame un revólver
  • Daniel Giménez Cacho por Chicuarotes
  • Adrián Vázquez por Polvo
  • Juan Manuel Bernal por Sonora

Mejor Cortometraje Animado:

  • Adelina de Ana Portilla
  • Dalia sigue aquí de Nuria Menchaca
  • Eclosión de Rita Basulto
  • El tigre sin rayas de Raúl Alejandro Morales Reyes
  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) de Antonio Coello

Mejor Cortometraje Documental:

  • A 3 Minute Hug de Everardo González
  • Abrir la tierra de Alejandro Zuno
  • El valiente ve la muerte solo una vez de Diego Enrique Osorno
  • La bruja de Texcoco de Alejandro Paredes y Cecilia Villaverde
  • Lorena, la de pies ligeros de Juan Carlos Rulfo

Mejor Cortometraje de Ficción:

5:03 AM de Abril Schmucler
Encuentro de Ivan Löwenberg
La bruja del fósforo paseante de Sofía Carrillo
Las desaparecidas de Astrid Domínguez
Una canción para María de Omar Deneb Juárez

Mejor Director:

  • Kenya Márquez por Asfixia
  • Julio Hernández Cordón por Cómprame un revólver
  • Hari Sama por Esto no es Berlín
  • José María Yázpik por Polvo
  • Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí

Mejor Diseño de Arte:

  • Carlos Lagunas por Belzebuth
  • Ivonne Fuentes por Cómprame un revólver
  • Diana Quiroz por Esto no es Berlín
  • Bárbara Enríquez, Carmen Guerrero por Polvo
  • Taísa Malouf Rodrigues, Gino Fortebuono por Ya no estoy aquí

Mejor Edición:

Lenz Claure por Cómprame un revólver
Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas, Hari Sama por Esto no es Berlín
Miguel Schverdfinger por Polvo
Valentina Leduc, Jorge García por Sonora
Yibrán Asuad, Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí

Mejores Efectos Especiales:

  • Ricardo Arvizu por Belzebuth
  • Ricardo Arvizu por Feral
  • José Manuel Martínez por Huachicolero
  • Alejandro Vázquez por Sonora
  • José Martínez por Ya no estoy aquí

Mejores Efectos Visuales:

  • Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza y Cyntia Navarro por Belzebuth
  • Alejandro Iturmendi por Esto no es Berlín
  • Javier Velázquez por Huachicolero
  • Alejandro Miranda, Fantasm por Sanctorum
  • Sasha Korellis, Catherine Tate por Ya no estoy aquí

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Alfredo Altamirano por Esto no es Berlín
  • Diego Tenorio por La paloma y el lobo
  • Tonatiuh Martínez Valdéz por Polvo
  • Serguei Saldivar Tanaka por Sonora
  • Damián García por Ya no estoy aquí

Mejor Guión Adaptado:

  • Sandra Becerril por Desde tu infierno
  • Sebastián del Amo por El complot mongol
  • John Sayles, Guillermo Munro Palacio por Sonora

Mejor Guión Original:

  • Julio Hernández Cordón por Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ordoñez, Max Zunino, Hari Sama por Esto no es Berlín
  • David Zonana por Mano de obra
  • Alejandro Ricaño, José María Yázpik por Polvo
  • Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí

Mejor Película Animada:

  • Día de muertos de Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano
  • Olimpia de J.M. Cravioto

Mejor Documental:

  • El guardián de la memoria de Marcela Arteaga
  • Familia de medianoche de Luke Lorentzen
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche de Acelo Ruiz Villanueva
  • Una corriente salvaje de Nuria Ibáñez Castañeda
  • Vaquero del mediodía de Diego Enrique Osorno

Mejor Maquillaje:

  • Roberto Ortiz por Belzebuth
  • Adam Zoller por Cómprame un revólver
  • Maripaz Robles, Cristián Pérez Jauregui por El complot mongol
  • Karina Rodríguez por Esto no es Berlín
  • María Elena López, Itzel Peña García por Ya no estoy aquí

Mejor Música Original

  • Yolihuani Curiel, Sofía Orozco, Fernando Arias por Asfixia
  • Aldo Max Rodríguez por Belzebuth
  • Alberto Torres por Cómprame un revólver
  • Galo Durán por Sanctorum
  • Jacobo Lieberman por Sonora

Ópera Prima

  • Huachicolero de Edgar Nito Arrache
  • La paloma y el lobo de Carlos Lenin Treviño Rodríguez
  • Mano de obra de David Zonana
  • Noches de julio de Axel Muñoz
  • Polvo de José María Yázpik

Mejor Película Iberoamericana:

  • A vida invisível | La Vida Invisible (Brasil) de Karim Aïnouz
  • Dolor y Gloria (España) de Pedro Almodóvar
  • La odisea de los Giles (Argentina) de Sebastian Borensztein
  • Monos (Colombia) de Alejandro Landes
  • Retablo (Perú) de Álvaro Delgado Aparicio

Artista Revelación:

Azul Giselle Magaña Muñiz por Asfixia
Johanna Heidi Fragoso por Asfixia
Eduardo Banda por Huachicolero
Juan Daniel García por Ya no estoy aquí
Coral Puente por Ya no estoy aquí

Mejor Edición de Sonido:

  • Isabel Muñoz Cota (sonido directo), Christian Giraud, Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht y Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) por Belzebuth
  • Javier Umpierrez (diseño sonoro, mezcla de sonido) y Damián del Río (sonido directo) por Esto no es Berlín
  • Alejandro Ramírez (diseño sonoro), Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros (mezcla de sonido) y David Muñoz (sonido directo) por La paloma y el lobo
  • Raúl Locatelli (sonido directo) y Pablo Lach (diseño sonoro, mezcla de sonido) por Sonora
  • Javier Umpiérrez (diseño sonoro), Yuri Laguna, Olaitan Agueh (sonido directo), Michelle Couttolenc y Jaime Baksht (mezcla de sonido) por Ya no estoy aquí

Mejor Vestuario:

  • Cynthia López por El complot mongol
  • Gabriela Fernández por Esto no es Berlín
  • Adela Cortázar por Polvo
  • Gabriela Fernández por Sonora
  • Magdalena de la Riva, Gabriela Fernández por Ya no estoy aquí

Mejor Película:

  • Asfixia de Kenya Márquez.
  • Cómprame un revólver de Julio Hernández Cordón.
  • Esto no es Berlín de Hari Sama.
  • Polvo de José María Yázpik.
  • Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra.