The Crown y The Mandalorian lideran las nominaciones de los Emmys 2021

Este martes 13 de julio la Academia de Televisión de Estados Unidos dió a conocer a los nominados a los premios Emmy 2021, en un una ceremonia conducida por Ron Cephas Jones (“This Is Us”) y Jasmine Cephas Jones (“Blindspotting”), padre e hija, junto al presidente y director ejecutivo de la Academia, Frank Scherma.

Las series “The Crown” y “The Mandalorian” lideran la lista de nominados a los premios Emmy 2021 con 24 nominaciones, mientras que HBO es el estudio con más nominaciones con un total de 130.

Conoce los nominados en la edición 73 de los Emmy que se llevará a cabo el próximo 19 de septiembre a las 19:00 horas (Tiempo CDMX).

Mejor serie dramática

  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us
  • The Boys

Mejor actor en serie dramática

  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Regé-Jean Page – Bridgerton
  • BIlly Porter – Pose
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Sterling K. Brown – This is Us

Mejor actriz en serie dramática

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Emma Corin – The Crown
  • Elisabeth Moss- The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez – Pose
  • Jurene Smollet – Lovecraft Country
  • Olivia Colman – The Crown

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams, Lovecraft Country
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • Chris Sullivan, This Is Us

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson, The CrownHelena
  • Bonham Carter, The Crown
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Courtney B. Vance, Lovecraft
  • Country Charles Dance, The Crown
  • Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier
  • Timothy Olyphant, The Mandalorian
  • Carl Weathers, The Mandalorian

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Alexis Bledel, The Handmaid’s
  • Tale Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale
  • Claire Foy, The Crown
  • Phylicia Rashad, This Is Us

Mejor serie de comedia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Ted Lasso
  • pen15

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • William H. Macy – Shameless
  • Jason Sudeikis- Ted Lasso
  • Kenan Thompson – Kenan

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Aidy Bryant – Shrill
  • Kaley Cuco – The Flight Attendant
  • Allison Janney – Mom
  • Jean Smart – Hacks
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Bowen Yang – Saturday Night Live
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Brendan Hunt – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Jeremy Swift – Ted Lasso
  • Paul Reiser – The Kominsky Method
  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Rosie Perez – The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Juno Temple – Ted Lasso

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Chris Rock, Saturday Night Live
  • Dave Chappelle, Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
  • Dan Levy, Saturday Night Live
  • Morgan Freeman, The Kominsky Method

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Maya Rudolph, Saturday Night Live
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live
  • Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams, Hacks
  • Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
  • Sophie Okonedo, Ratched

Mejor miniserie o de antología

  • AI May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor película para televisión

  • Uncle Frank
  • Sylvie’s Love
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Dolly Parton’s Christmas on the Square

Mejor actor principal en miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ewan McGregor – Halston
  • Leslie Odom Jr. –Hamilton

Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Kate Winslet – Mare of Easttown
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Diigs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
  • Evan Peters, Mare of Easttown
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry, Hamilton
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Mejor serie de variedad talk show

  • Conan
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver

Mejor serie de variedad de sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live

Mejor reality de competencias

  • Nailed it!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
  • The Amazing Race

Mejor anfitrión de reality

  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, Queer Eye
  • Nicole Byer, Nailed It!
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons, Top Chef
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary, Shark Tank

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • The Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Mejor serie animada de corta duración

  • Love, Death + Robots
  • Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
  • Once Upone a Snowman
  • Robot Chicken Endgame

Los nominados a los Emmys de este año

La Academia de la Televisión de Estados Unidos anunció este martes desde Los Ángeles sus candidatos para la edición 72 de los Premios Emmy, cuya gala de entrega sigue programada para el 20 de septiembre en un formato que ni el propio anfitrión, Jimmy Kimmel, sabe cómo se adaptará a los tiempos de pandemia de coronavirus.

La miniserie de HBO “Watchmen” lideró con 26 las nominaciones a los Emmy por delante de “The Marvelous Mrs. Maisel” de Amazon, que logró 20 nominaciones, y de “Ozark” y “Succession”, que se anotaron cada una 18 candidaturas.

Netflix marcó su liderazgo siendo la más nominada, superando a HBO con 160 nominaciones en total frente a 107 de su gran rival.

Los nominados de este año son:

Mejor Actriz en Serie de Drama:

  • Jennifer Aniston por The Morning Show
  • Olivia Colman por The Crown
  • Jodie Comer por Killing Eve
  • Laura Linney por Ozark
  • Sandra Oh por Killing Eve
  • Zendaya por Euphoria

Mejor Actor en Serie de Drama:

  • Jason Bateman por Ozark
  • Sterling K. Brown por This Is Us
  • Steve Carell por The Morning Show
  • Brian Cox por Succession
  • Billy Porter por Pose
  • Jeremy Strong por Succession

Mejor Actor en Serie de Comedia:

  • Anthony Anderson por Blackish
  • Don Cheadle por Black Monday
  • Ted Danson por The Good Place
  • Michael Douglas por The Kominsky Method
  • Eugene Levy por Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef por Ramy

Mejor Actriz en Serie de Comedia:

  • Christina Applegate por Dead to Me
  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini por Dead to Me
  • Catherine O’Hara por Schitt’s Creek
  • Issa Rae por Insecure
  • Tracee Ellis Ross por Blackish

Mejor Programa de Variedades:

  • “The Daily Show con Trevor Noah”
  • “Full Frontal con Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight con John Oliver”
  • “The Late Show con Stephen Colbert”

Mejor Reality Show:

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It!”“
  • RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión:

  • Jeremy Irons por Watchmen
  • Hugh Jackman por Bad Education
  • Paul Mescal por Normal People
  • Jeremy Pope por Hollywood
  • Mark Ruffalo por I Know This Much Is True

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión:

  • Cate Blanchett por Mrs. America
  • Shira Haas por Unorthodox
  • Regina King por Watchmen
  • Octavia Spencer por Self Made
  • Kerry Washington por Little Fires Everywhere

Mejor Miniserie:

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “Watchmen”

Mejor Serie de Comedia:

  • “Curb Your Enthusiasm”
  • “Dead to Me”
  • “The Good Place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What We Do In The Shadows”

Mejor Serie de Drama:

  • “Better Call Saul”“The Crown”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película para Televisión:

  • Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen
  • Jovan Adepo por Watchmen
  • Titus Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs The Reverend
  • Louis Gossett Jr por Watchmen
  • Dylan McDermott por Hollywood
  • Jim Parsons por Hollywood

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película para Televisión:

  • Uzo Aduba por Mrs. America
  • Toni Colette por Unbelievable
  • Margo Martindale por Mrs. America
  • Jean Smart por Watchmen
  • Holland Taylor por Hollywood
  • Tracey Ullman por Mrs. America

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia:

  • Mahershala Ali por Ramy
  • Alan Arkin por The Kominsky Method
  • Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine
  • Sterling K. Brown por This Is Us
  • William Jackson por The Good Place
  • Daniel Levy por Schitt’s Creek
  • Tony Shalhoub por Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson por Saturday Night Live

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia:

  • Alex Borstein por Marvelous Mrs. Maisel
  • D’Arcy Carden por The Good Place
  • Betty Gilpin por GLOW
  • Martin Hinkle por Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon por Saturday Night Live
  • Annie Murphy por Schitt’s Creek
  • Yvonne Orji por Insecure
  • Cecily Strong por Saturday Night Live

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama:

  • Nicholas Braun por Succession
  • Billy Crudup por The Morning Show
  • Kieran Culkin por Succession
  • Mark Duplass por The Morning Show
  • Giancarlo Esposito por Better Call Saul
  • Matthew Macfayden por Succession
  • Bradley Whitford por Handmaid’s Tale
  • Jeffrey Wright por Westworld

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama:

  • Helena Bonham Carter por The Crown
  • Laura Dern por Big Little Lies
  • Julia Garner por Ozark
  • Thandie Newton por Westworld
  • Fiona Shaw por Killing Eve
  • Sarah Snook por Succession
  • Meryl Streep Big Little Lies
  • Samara Wiley por The Handmaid’s Tale

Mejor Actor Invitado en Serie de Drama:

  • Jason Bateman por The Outsider
  • Ron Cephas Jones por This Is Us
  • James Cromwell por Succession
  • Giancarlo Esposito por The Mandalorian
  • Andrew Scott por Black Mirror
  • Martin Short por The Morning Show

Mejor Actriz Invitada en Serie de Drama:

  • Alexis Bledel por The Handmaid’s Tale
  • Laverne Cox por Orange Is The New Black
  • Cherry Jones por Succession
  • Phylicia Rashad por This Is Us
  • Cicely Tyson por How To Get Away With Murder
  • Harriet Walter por Succession

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia:

  • Adam Driver por Saturday Night Live
  • Luke Kirby por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Eddie Murphy por Saturday Night Live
  • Dev Patel por Modern Love
  • Brad Pitt por Saturday Night Live
  • Fred Willard por Modern Family

Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia:

  • Angela Bassett por A Black Lady Sketch Show
  • Bette Midler por The Politician
  • Maya Rudolph por The Good Place
  • Maya Rudolph por Saturday Night Live
  • Wanda Sykes por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Phoebe Waller-Bridge por Saturday Night Live

Mejor Serie Animada:

  • Bojack Horseman
  • Rick & Morty
  • Los Simpsons
  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers

Mejor Película para Televisión:

  • American Son
  • Bad Education
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend