News

“Ya No Estoy Aquí” domina la entrega 62 de los Ariel – Lista completa de ganadores

Con 10 premios obtenidos, "Ya No Estoy Aquí" domina el Ariel 62. Conoce la lista completa de ganadores en las 25 categorías de esta premiación

El pasado 27 de septiembre, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas presentó a los ganadores del Ariel 2020 en una ceremonia que, debido a la crisis sanitaria por el Covid-19, se llevó a cabo a distancia, en un formato virtual.

Como cada año, la AMACC reconoció con el Ariel los mejores trabajos de los cineastas
mexicanos en los rubros artísticos y técnicos. Este año se inscribieron para competir por una nominación en alguna de las 25 categorías 157 títulos, entre largometrajes y cortometrajes de ficción, documental y animación, 12 de estos originarios de otras partes de Iberoamérica.

Este año, la Academia entregó el Ariel de Oro a la primera actriz María Rojo, quien,
con una extensa, sólida y prolífera trayectoria en cine, teatro y televisión, ha participado
en más de 80 películas; así como a la destacada compositora Lucía Álvarez, quien
cuenta con una amplia y notable carrera en la composición de música en las artes
visuales, principalmente en cine y teatro, y ha compuesto música para más de 20
películas y más de 30 obras de teatro.

Los premiados fueron:

Mejor Actor:

  • Benny Emmanuel por Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León por Esto no es Berlín
  • Armando Hernández por La paloma y el lobo
  • Luis Alberti por Mano de obra – Ganadora
  • José María Yázpik por Polvo

Mejor Actriz:

  • Verónica Langer por Clases de Historia
  • Edwarda Gurrola por Luciérnagas – Ganadora
  • Mariana Treviño por Polvo
  • Cassandra Ciangherotti por Solteras
  • Giovanna Zacarías por Sonora

Mejor Actriz de Reparto:

  • Mónica del Carmen por Asfixia – Ganadora
  • Dolores Heredia por Chicuarotes
  • Bárbara Mori por El complot mongol
  • Ximena Romo por Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia por Sonora

Mejor Actor de Reparto:

  • Raúl Briones por Asfixia – Ganadora
  • Sostenes Manuel Rojas por Cómprame un revólver
  • Daniel Giménez Cacho por Chicuarotes
  • Adrián Vázquez por Polvo
  • Juan Manuel Bernal por Sonora

Mejor Cortometraje Animado:

  • Adelina de Ana Portilla
  • Dalia sigue aquí de Nuria Menchaca – Ganadora
  • Eclosión de Rita Basulto
  • El tigre sin rayas de Raúl Alejandro Morales Reyes
  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) de Antonio Coello

Mejor Cortometraje Documental:

  • A 3 Minute Hug de Everardo González
  • Abrir la tierra de Alejandro Zuno
  • El valiente ve la muerte solo una vez de Diego Enrique Osorno
  • La bruja de Texcoco de Alejandro Paredes y Cecilia Villaverde
  • Lorena, la de pies ligeros de Juan Carlos Rulfo – Ganador

Mejor Cortometraje de Ficción:

5:03 AM de Abril Schmucler
Encuentro de Ivan Löwenberg
La bruja del fósforo paseante de Sofía Carrillo
Las desaparecidas de Astrid Domínguez – Ganadora
Una canción para María de Omar Deneb Juárez

Mejor Director:

  • Kenya Márquez por Asfixia
  • Julio Hernández Cordón por Cómprame un revólver
  • Hari Sama por Esto no es Berlín
  • José María Yázpik por Polvo
  • Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí – Ganadora

Mejor Diseño de Arte:

  • Carlos Lagunas por Belzebuth
  • Ivonne Fuentes por Cómprame un revólver
  • Diana Quiroz por Esto no es Berlín
  • Bárbara Enríquez, Carmen Guerrero por Polvo
  • Taísa Malouf Rodrigues, Gino Fortebuono por Ya no estoy aquí – Ganadores

Mejor Edición:

Lenz Claure por Cómprame un revólver
Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas, Hari Sama por Esto no es Berlín
Miguel Schverdfinger por Polvo
Valentina Leduc, Jorge García por Sonora
Yibrán Asuad, Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí – Ganadores

Mejores Efectos Especiales:

  • Ricardo Arvizu por Belzebuth – Ganador
  • Ricardo Arvizu por Feral
  • José Manuel Martínez por Huachicolero
  • Alejandro Vázquez por Sonora
  • José Martínez por Ya no estoy aquí

Mejores Efectos Visuales:

  • Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza y Cyntia Navarro por Belzebuth – Ganadores
  • Alejandro Iturmendi por Esto no es Berlín
  • Javier Velázquez por Huachicolero
  • Alejandro Miranda, Fantasm por Sanctorum
  • Sasha Korellis, Catherine Tate por Ya no estoy aquí

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Alfredo Altamirano por Esto no es Berlín
  • Diego Tenorio por La paloma y el lobo
  • Tonatiuh Martínez Valdéz por Polvo
  • Serguei Saldivar Tanaka por Sonora
  • Damián García por Ya no estoy aquí – Ganador

Mejor Guión Adaptado:

  • Sandra Becerril por Desde tu infierno
  • Sebastián del Amo por El complot mongol
  • John Sayles, Guillermo Munro Palacio por Sonora – Ganadora

Mejor Guión Original:

  • Julio Hernández Cordón por Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ordoñez, Max Zunino, Hari Sama por Esto no es Berlín
  • David Zonana por Mano de obra
  • Alejandro Ricaño, José María Yázpik por Polvo
  • Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí – Ganador

Mejor Película Animada:

  • Día de muertos de Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano
  • Olimpia de J.M. Cravioto – Ganadora

Mejor Documental:

  • El guardián de la memoria de Marcela Arteaga – Ganadora
  • Familia de medianoche de Luke Lorentzen
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche de Acelo Ruiz Villanueva
  • Una corriente salvaje de Nuria Ibáñez Castañeda
  • Vaquero del mediodía de Diego Enrique Osorno

Mejor Maquillaje:

  • Roberto Ortiz por Belzebuth
  • Adam Zoller por Cómprame un revólver
  • Maripaz Robles, Cristián Pérez Jauregui por El complot mongol
  • Karina Rodríguez por Esto no es Berlín
  • María Elena López, Itzel Peña García por Ya no estoy aquí – Ganadoras

Mejor Música Original

  • Yolihuani Curiel, Sofía Orozco, Fernando Arias por Asfixia
  • Aldo Max Rodríguez por Belzebuth
  • Alberto Torres por Cómprame un revólver
  • Galo Durán por Sanctorum – Ganador
  • Jacobo Lieberman por Sonora – Ganador

Ópera Prima

  • Huachicolero de Edgar Nito Arrache
  • La paloma y el lobo de Carlos Lenin Treviño Rodríguez
  • Mano de obra de David Zonana – Ganadora
  • Noches de julio de Axel Muñoz
  • Polvo de José María Yázpik

Mejor Película Iberoamericana:

  • A vida invisível | La Vida Invisible (Brasil) de Karim Aïnouz
  • Dolor y Gloria (España) de Pedro Almodóvar – Ganadora
  • La odisea de los Giles (Argentina) de Sebastian Borensztein
  • Monos (Colombia) de Alejandro Landes
  • Retablo (Perú) de Álvaro Delgado Aparicio

Artista Revelación:

  • Azul Giselle Magaña Muñiz por Asfixia
  • Johanna Heidi Fragoso por Asfixia
  • Eduardo Banda por Huachicolero
  • Juan Daniel García por Ya no estoy aquí – Ganador
  • Coral Puente por Ya no estoy aquí

Mejor Edición de Sonido:

  • Isabel Muñoz Cota (sonido directo), Christian Giraud, Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht y Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) por Belzebuth
  • Javier Umpierrez (diseño sonoro, mezcla de sonido) y Damián del Río (sonido directo) por Esto no es Berlín
  • Alejandro Ramírez (diseño sonoro), Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros (mezcla de sonido) y David Muñoz (sonido directo) por La paloma y el lobo
  • Raúl Locatelli (sonido directo) y Pablo Lach (diseño sonoro, mezcla de sonido) por Sonora
  • Javier Umpiérrez (diseño sonoro), Yuri Laguna, Olaitan Agueh (sonido directo), Michelle Couttolenc y Jaime Baksht (mezcla de sonido) por Ya no estoy aquí – Ganadores

Mejor Vestuario:

  • Cynthia López por El complot mongol
  • Gabriela Fernández por Esto no es Berlín
  • Adela Cortázar por Polvo
  • Gabriela Fernández por Sonora
  • Magdalena de la Riva, Gabriela Fernández por Ya no estoy aquí – Ganadoras

Mejor Película:

  • Asfixia de Kenya Márquez.
  • Cómprame un revólver de Julio Hernández Cordón.
  • Esto no es Berlín de Hari Sama.
  • Polvo de José María Yázpik.
  • Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra. – Ganadora

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s